•  Bienvenido  al Tribunal Electoral

    Bienvenido al Tribunal Electoral

    La promoción del derecho y los procesos electorales democráticos deben entenderse como la defensa de un derecho humano fundamental íntimamente relacionado con otros derechos básicos.




  • Autoridades

    Autoridades

    El Tribunal Electoral se integra con un miembro del Superior Tribunal de Justicia, un Juez letrado, un representante del Ministerio Público, designados por sorteo público a realizarse en la sala de audiencias del Superior Tribunal de Justicia, cada dos años.





  • Provincia del Chaco

    Provincia del Chaco

    A los fines Electorales el Distrito Chaco se divide en Departamentos, Municipios y Circuitos.

    Departamentos

    Municipios

    Circuitos

  • Institucional

    Institucional

    El Tribunal Electoral es un órgano permanente de existencia constitucional con autonomía funcional que ejerce su jurisdicción en todo el territorio de la Provincia.








  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Elecciones 2019 

 

Leer Más

Registro de infractores

 

Leer Más

Lista de Despacho

 

Leer Mas

Legislación

 

Leer Mas

Jurisprudencia

 

Leer Mas

Partidos Políticos

 

Leer Más

Información General

 

Leer Mas

Acta Nº 198/87

ACTA Nº 198: En la Ciudad de Resistencia, capital de la Provincia del Chaco, a los veintiocho (28) días del mes de septiembre de mil novecientos ochenta y siete, se reúne el Tribunal Electoral de esta Provincia bajo la Presidencia de la Dra. MARÍA LUISA LUCAS y la presencia de los Sres. Jueces Dres. ENRIQUE G. MEROLA Y GUSTAVO A MULLER y la Procuradora Fiscal Dra. ALCIRA L. VANEGAS, asistidos por la Secretaria, Dra. SANDRA K. DE ZARABOZO. Abierto el Acto por la Sra. Presidente, CONSIDERARON: Punto I.- Que habiéndose recepcionado de la Junta Electoral Nacional planillas de cómputos finales correspondientes a la elección de Gobernador y Vice-gobernador, Diputados Provinciales, Concejales Municipales y Miembros de Comisiones de Fomento, llevadas a cabo en el Distrito Electoral Chaco, el seis (6) de septiembre de 1987, obrantes en el Expele. Nº 110/87, EL TRIBUNAL ELECTORAL R E S U E L V E: 1) Ratificar el escrutinio definitivo recepcionado y otorgarle validez, como así también elección realizada el seis (6) de septiembre del corriente año.- 2) Dar como resultado definitivo los que se detallan infra, dejándose constancia que los correspondientes a Concejales Municipales y Miembros de Comisiones de Fomento, surge de adicionar los cómputos remitidos por la Junta Electoral Nacional y los obrantes en Actas Nº 192, 193 y 194 de este Tribunal: A) GOBERNADOR Y VICE-GOBERNADOR: Movimiento de Integración y Desarrollo: 2441; Partido Justicialista: 191.596; Unión Cívica Radical: 176.791; Movimiento Patriótico de Liberación: 400; Partido Socialista: 3.642; Frente Amplio de Liberación: 1.124; Alianza Chaqueña:2.222; Frente para el Cambio: 2.519. B) DIPUTADOS PROVINCIALES: Movimiento de Integración y Desarrollo: 2.770; Partido Justicialista: 189.686; Unión Cívica Radical: 174.194; Movimiento Patriótico de Liberación: 417; Partido Socialista: 4.019; Frente amplio de Liberación: 1.259; Alianza Chaqueña: 2.906; Frente para el Cambio: 4.391. C) CONCEJALES Y MIEMBROS DE COMISIONES DE FOMENTO: 1) MUNICIPIOS DE 1RA. CATEGORIA:BARRANQUERAS: Movimiento de Integración y Desarrollo: 92; Partido Justicialista: 10.478; Unión Cívica Radical: 7.174; Partido Socialista: 1.708; Frente Amplio de Liberación: 60; Alianza Chaqueña: 129; Frente par el Cambio: 78.- CHARATA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 645; Partido Justicialista: 4.408; Unión Cívica Radical: 4.706; Alianza Chaqueña: 121; Partido Socialista: 653.- GENERAL SAN MARTIN: Movimiento de Integración y Desarrollo: 88; Partido Justicialista: 5.691; Unión Cívica Radical 6.432; Frente para el Cambio: 445.- LAS BREÑAS: Movimiento de Integración y Desarrollo: 91; Partido Justicialista: 4.976; Unión Cívica Radical: 4.822; Movimiento Patriótico de Liberación: 14; Partido Socialista, 292; PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA: Partido Justicialista: 16.726; Unión Cívica Radical: 14.063; Partido Socialista: 152; Frente Amplio de Liberación: 101; Alianza Chaqueña: 151; Frente para el Cambio 313; Partido Social Demócrata de Presidencia Roque Sáenz Peña: 2.066;- QUITILIPI: Movimiento de Integración y Desarrollo:75; Partido Justicialista: 6.139; Unión Cívica Radical 6.638; Partido Socialista: 52; Frente Amplio de Liberación: 146; Alianza Chaqueña: 46;- RESISTENCIA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 1.067; Partido Justicialista: 52.208; Unión Cívica Radical: 48.244; Movimiento Patriótico de Liberación: 246; Partido Socialista; 1.532; Frente Amplio de Liberación: 634; Alianza Chaqueña: 1.478; Frente para el Cambio: 1.093; VILLA ANGELA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 154; Partido Justicialista: 8.213; Unión Cívica Radical: 7.290; Partido Socialista: 1.437; Frente amplio de Liberación: 33; Frente para el Cambio: 45.-2) MUNICIPIOS DE 2º CATEGORIA: AVIA TERAI: Partido Justicialista: 1.535; Unión Cívica Radical: 733; Frente para el Cambio: 263.-CAMPO LARGO: Partido Justicialista: 1.995; Unión Cívica Radical: 1.577; Partido Socialista: 33;- CONCEPCION DEL BERMEJO: Partido Justicialista: 1.085; Unión Cívica Radical: 903.- CORONEL DU GRATY: Partido Justicialista: 1.584; Unión Cívica Radical:2.746.- FONTANA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 283; Partido Justicialista: 4.375; Unión Cívica Radical: 1.957; Partido Socialista: 39; Frente amplio de Liberación:29; Alianza Chaqueña: 2; GENERAL PINEDO: Partido Justicialista: 3.184; Unión Cívica Radical: 3.134; Partido Socialista: 72; Frente para el Cambio: 64; HERMOSO CAMPO: Movimiento de Integración y Desarrollo: 98; Partido Justicialista: 1.500; Unión Cívica Radical: 1.413; Partido Socialista: 109; JUAN JOSE CASTELLI: Movimiento de Integración y Desarrollo102; Partido Justicialista: 7.854; Unión Cívica Radical: 6.245; Partido Socialista : 42; Frente Amplio de Liberación: 66; Frente para el Cambio: 754; LA ESCONDIDA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 70; Partido Justicialista 946; Unión Cívica Radical: 587; Partido Socialista: 10; Frente Amplio de Liberación: 144; Alianza Chaqueña; 45; LA LEONESA:Partido Justicialista: 1.716; Unión Cívica Radical: 982; Frente para el Cambio: 1723;  LAS PALMAS: Partido Justicialista; 2.284; Unión Cívica Radical: 889; Frente para el Cambio:264; MACHAGAI: Movimiento de Integración y Desarrollo: 277; Partido Justicialista: 5.410; Unión Cívica Radical: 5.491; Frente Amplio de Liberación: 41 Frente para el Cambio: 47; MAKALLE: Movimiento de Integración y Desarrollo 7; Partido Justicialista: 1.026; Unión Cívica Radical: 1.220; Alianza Chaqueña 64;PAMPA DEL INDIO: Movimiento de Integración y Desarrollo: 36; Partido Justicialista: 2.431; Unión Cívica Radical: 2.197; Alianza Chaqueña: 121; PAMPA DEL INFIERNO: Partido Justicialista: 1.698; Unión Cívica Radical: 1.296; PRESIDENCIA DE LA PLAZA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 27; Partido Justicialista: 2.392; Unión Cívica Radical: 3.108; PUERTO TIROL: Partido Justicialista: 2.030; Unión Cívica Radical: 1.567; Movimiento Patriótico de Liberación: 4; Alianza Chaqueña: 153; PUERTO VILELAS: Movimiento de Integración y Desarrollo: 1; Partido Justicialista: 1.692; Unión Cívica Radical: 1.493; Partido Socialista: 88; Alianza Chaqueña: 38; Frente para el Cambio: 71; SAN FERNANDO: Partido Justicialista: 1.897; Unión Cívica Radical: 1.664; SANTA SYLVINA: Partido Justicialista: 1.915; Unión Cívica Radical: 2.298; TACO POZO: Partido Justicialista:1.305; Unión Cívica Radical: 1.218; TRES ISLETAS: Partido Justicialista: 4.655; Unión Cívica Radical:  5.052; Partido Socialista: 18; Frente Amplio de Liberación; 7; VILLA BERTHET: Movimiento de Integración y Desarrollo: 19; Partido Justicialista: 2.535; Unión Cívica Radical: 2.652; Partido Socialista: 45; Frente Amplio de Liberación: 12; 3) MUNICIPOS DE TERCERA CATEGORIA: BASAIL: Partido Justicialista: 849; Unión Cívica Radical: 1.064; CAPITAN SOLARI: Partido Justicialista: 461; Unión Cívica Radical: 385; Partido Socialista: 17; Alianza Chaqueña: 48; CIERVO PETISO: Partido Justicialista: 313; Unión Cívica Radical: 284; Alianza Chaqueña: 2; COLONIA BENITEZ: Partido Justicialista: 820; Unión Cívica Radical: 671; Partido Socialista:55; Frente para el Cambio: 2; COLONIA ELISA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 9; Partido Justicialista: 963; Unión Cívica Radical: 841; Partido Socialista: 247;COLONIA POPULAR: Partido Justicialista: 105; Unión Cívica Radical: 75; Alianza Chaqueña: 11; COLONIAS UNIDAS: Movimiento de Integración y Desarrollo: 22; Partido Justicialista: 715; Unión Cívica Radical: 847; Alianza Chaqueña: 26; COTE-LAI: Partido Justicialista: 434; Unión Cívica Radical: 216; Partido Socialista: 9;CHARADAI: Partido Justicialista: 592; Unión Cívica Radical: 500; Movimiento Patriótico de Liberación 2; Frente para el Cambio: 25; EL SAUZALITO: Partido Justicialista: 988; Unión Cívica Radical: 543; ENRIQUE URIEN: Partido Justicialista: 526; Unión Cívica Radical: 382; Partido Socialista: 16, GANCEDO: Partido Justicialista: 761; Unión Cívica Radical: 462; FUERTE ESPERANZA: Partido Justicialista: 508; Unión Cívica Radical: 542; GENERAL CAPDEVILA: Partido Justicialista: 197; Unión Cívica Radical: 69; GENERAL VEDIA: Movimiento de Integración y Desarrollo: 4; Partido Justicialista: 882; Unión Cívica Radical:850; Socialista: 13; ISLA DEL CERRITO: Partido Justicialista: 360; Unión Cívica Radical: 115; LA CLOTILDEMovimiento de Integración y Desarrollo: 12; Partido Justicialista: 816; Unión Cívica Radical: 971; LA EDUVIGISPartido Justicialista: 531; Unión Cívica Radical: 542; Partido Socialista: 5; LA TIGRAMovimiento de Integración y Desarrollo: 3; Partido Justicialista: 1.045; Unión Cívica Radical: 906; LAPACHITO: Partido Justicialista: 150; Unión Cívica Radical: 199; Frente Amplio de Liberación: 5; Alianza Chaqueña: 54; LAS GARCITAS: Partido Justicialista: 1.161; Unión Cívica Radical: 1.084; LOS FRENTONES: Partido Justicialista: 994; Unión Cívica Radical: 784; MARGARITA BELEN: Movimiento de Integración y Desarrollo 5; Partido Justicialista: 1.079; Unión Cívica Radical: 894; Partido Socialista: 6; Unión Vecinal Margarita Belén 280;MISION NUEVA POMPEYA: Partido Justicialista: 568; Unión Cívica Radical: 278; Alianza Chaqueña: 48; Frente Para el Cambio: 20; NAPENAY: Partido Justicialista: 443; Unión Cívica Radical: 481; Unión Vecinal  Napenay: 267; PAMPA ALMIRON: Partido Justicialista: 372; Unión Cívica Radical: 482; PRESIDENCIA ROCA:Movimiento de Integración y Desarrollo: 8; Partido Justicialista: 1.080; Unión Cívica Radical: 969; Frente para el cambio: 36; PUERTO BERMEJO: Partido Justicialista: 452; Unión Cívica Radical: 414; Movimiento Vecinal Independiente de Puerto Bermejo: 257; SAMUHU: Partido Justicialista: 698; Socialista: 27; Unión Cívica Radical: 390; LAGUNA BLANCA: Partido Justicialista: 106; Unión Cívica Radical: 129; LAGUNA LIMPIA: Partido Justicialista: 538; Unión Cívica Radical: 463; LA VERDE:Partido Justicialista: 888; Unión Cívica Radical: 578; Alianza Chaqueña: 71; Punto II.- Habiéndose efectuado los cálculos pertinentes de conformidad a lo normado en el artículos 3, 4, 5 y 8 inc. g y b de la Ley 2838 ACORDARON: I ) Adjuntar los cargos de Gobernador y Vicegobernador con 191.596 votos. II ) Adjuntar las bancas correspondientes a los cargos de Diputados Provinciales, Concejales y Miembros de las Comisiones de Fomento, conforme el siguiente orden: A ) DIPUTADOS PROVINCIALES: Electores hábiles: 490.889; han obtenido el 3% 14.729,67 el Partido Justicialista con 189.686 votos; Unión Cívica Radical con 174.194 votos. En consecuencia se distribuyen las bancas de la siguiente manera: 1 ) Partido Justicialista 189.686; 2 ) Unión Cívica Radical: 174.194; 3) Partido Justicialista: 94.843; 4 ) Unión Cívica Radical: 87.097; 5 ) Partido Justicialista: 63.228,6 ; 6 ) Unión Cívica Radical: 58.064,6 ; 7 ) Partido Justicialista: 47.421; 8 ) Unión Cívica Radical: 43.548,5 ; 9 ) Partido Justicialista: 37.937; 10 ) Unión Cívica Radical: 34.838,8 ; 11 ) Partido Justicialista: 31.614,3 ; 12 ) Unión Cívica Radical: 29.032,3 ; 13 ) Partido Justicialista: 27.098; 14) Unión Cívica Radical: 24.884,8 ; 15) Partido Justicialista: 23.710; 16 ) Unión Cívica Radical 21.774,2 ; B ) CONCEJALES Y MIEMBROS DE COMISIONES DE FOMENTO: El total de electores que se consigna a continuación comprende ciudadanos y extranjeros empadronados. MUNICIPIOS DE PRIMERA CATEGORIA:BARRANQUERRAS: Electores hábiles 23.653. Han obtenido el 3 % (709) el Partido Justicialista: 10.478; Unión Cívica Radical: 7.147 y Partido Socialista: 1.708 votos. En consecuencia se efectúan las adjudicaciones de la siguiente manera: 1 ) Partido Justicialista: 10.478; 2) Unión Cívica Radical: 7.174; 3 ) Partido Justicialista: 5.239; 4 ) Unión Cívica Radical: 3.578; 5 ) Partido Justicialista: 3.492,6 ; 6 ) Partido Justicialista: 2.619,5 ; 7 ) Unión Cívica Radical: 2.391,3 ; 8) Partido Justicialista: 2.095,6 ; 9 ) Unión Cívica Radical: 1.793,5 ; CHARATA: Electores hábiles: 14.505. Han obtenido el 3% (435) el Partido Justicialista: 4.408; Movimiento de Integración y Desarrollo: 645; Unión Cívica Radical: 4.706 y Socialista: 653 votos. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 4.706; 2) Partido Socialista: 4.408; 3) Unión Cívica Radical: 2.353; 4) Partido Justicialista: 2.204; 5) Unión Cívica Radical: 1.568,6; 6) Partido Justicialista: 1.469; 7) Unión Cívica Radical: 1.176,5; 8) Partido Justicialista: 1.102; 9) Unión Cívica Radical: 941,2. GENERAL SAN MARTIN: Electores hábiles 16.493. Han obtenido el 3% (495) el Partido Justicialista: 5.691 y Unión Cívica Radical: 6.432. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 6.432; 2) Partido Justicialista: 5.691; 3) Unión Cívica Radical: 3.216; 4) Partido Justicialista: 2.845; 5) Unión Cívica Radical: 2.144; 6) Partido Justicialista: 1.897; 7) Unión Cívica Radical: 1.608; 8) Partido Justicialista: 1.423; 9) Unión Cívica Radical: 1.286; LAS BREÑAS: Electores hábiles 13.472. Han obtenido el 3% (404) el Partido Justicialista; 4.976 y Unión Cívica Radical: 4.822. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 4.976; 2) Unión Cívica Radical: 4.822; 3) Partido Justicialista: 2.488; 4) Unión Cívica Radical: 2.411; 5) Partido Justicialista: 1.659; 6) Unión Cívica Radical: 1.607; 7) Partido Justicialista: 1.244; 8) Unión Cívica Radical: 1.205; 9) Partido Justicialista: 995.PRESIDENCIA ROQUE SAENZ  PEÑA: Electores hábiles 43.836. Han obtenido el 3% (1.315) el Partido Justicialista: 16.726; Unión Cívica Radical: 14.063 y Partido Social Demócrata de Presidencia Roque Sáenz Peña 2.066. El órden de adjudicación de las bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 16.726; 2) Unión Cívica Radical: 14.063; 3) Partido Justicialista: 8.363; 4) Unión Cívica Radical: 7.031; 5) Partido Justicialista: 5.575; 6) Unión Cívica Radical: 4.688; 7) Partido Justicialista: 4181; 8) Unión Cívica Radical: 3.515;  9) Partido Justicialista: 3.345. QUITILIPI: Electores hábiles 18.161. Han obtenido el 3 % (545) el Partido Justicialista: 6.139  y Unión Cívica Radical: 6.638. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 6.638; 2) Partido Justicialista: 6.139; 3) Unión Cívica Radical: 3.319; 4) Partido Justicialista: 3.069; 5) Unión Cívica Radical: 2.213; 6) Partido Justicialista 2.046; 7) Unión Cívica Radical: 1.659; 8) Partido Justicialista: 1.535; 9) Unión Cívica Radical: 1.328. RESISTENCIA: Electores hábiles 126.690  Han obtenido el 3% (3.800,7) el Partido Justicialista 52.208 y Unión Cívica Radical: 48.244 votos. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 52.208; 2) Unión Cívica Radical: 48.244; 3) Partido Justicialista: 26.104; 4) Unión Cívica Radical: 24.122; 5) Partido Justicialista: 17.402,6; 6) Unión Cívica Radical: 16.081,3; 7) Partido Justicialista: 13.052; 8) Unión Cívica Radical: 12.061; 9) Partido Justicialista: 10.441,6. VILLA ANGELA: Electores hábiles: 22.621. Han obtenido el 3% (679)  el Partido Justicialista 8.213; Unión Cívica Radical 7.290 y Partido Socialista 1.437. El orden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 8.213; 2) Unión Cívica Radical: 7.290; 3) Partido Justicialista: 4.106; 4) Unión Cívica Radical: 3.645; 5) Partido Justicialista: 2.738; 6) Unión Cívica Radical: 2.430; 7) Partido Justicialista: 2.053; 8) Unión Cívica Radical: 1.822; 9) Partido Justicialista: 1.643. MUNICIPIOS DE SEGUNDA CATEGORÍA: AVIA TERAI: Electores hábiles 3.528. Han obtenido el 3% (106) el Partido Justicialista: 1.535; Unión Cívica Radical: 733 Frente para el Cambio: 263 votos. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.535; 2) Partido Justicialista: 767; 3) Unión Cívica Radical: 733; 4) Partido Justicialista 512; 5) Partido Justicialista: 384; 6) Unión Cívica Radical: 366; 7) Partido Justicialista: 307. CAMPO LARGO:Electores hábiles 5.250. Han obtenido el 3 % (158) el Partido Justicialista: 1.995 y Unión Cívica Radical: 1.577. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.995; 2) Unión Cívica Radical: 1.577; 3) Partido Justicialista: 997; 4) Unión Cívica Radical: 788; 5) Partido Justicialista: 665; 6) Unión Cívica Radical: 525; 7) Partido Justicialista: 499. CONCEPCION DEL BERMEJO: Electores hábiles: 2.683.Han obtenido el 3 % (80) el Partido Justicialista: 1.085 y Unión Cívica Radical: 903. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.085; 2) Unión Cívica Radical: 903; 3) Partido Justicialista: 542; 4) Unión Cívica Radical: 451; 5) Partido Justicialista: 362; 6) Unión Cívica Radical: 301; 7) Partido Justicialista 271. CORONEL DU GRATY: Electores hábiles: 5.777. Han obtenido el 3 % (173) el Partido Justicialista: 1.584 y Unión Cívica Radical: 2.746. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 2.746; 2) Partido Justicialista: 1.584; 3) Unión Cívica Radical: 1.373; 4) Unión Cívica Radical: 915; 5) Partido Justicialista 792; 6) Unión Cívica Radical: 686;  7) Unión Cívica Radical: 549. CORZUELA: Electores hábiles 6.306. Han obtenido el 3% (189) el Partido Justicialista: 2.119; Unión Cívica Radical: 2.147 y Partido Socialista: 246 votos. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 2.147;  2) Partido Socialista: 2.119; 3) Unión Cívica Radical: 1.073; 4) Partido Justicialista: 1.059; 5) Unión Cívica Radical: 716; 6) Partido Justicialista: 706; 7) Unión Cívica Radical: 537. FONTANA: Electores hábiles: 7.983. Han obtenido el 3% (239,4) el Movimiento de Integración y Desarrollo: 283; el Partido Justicialista 4.375 y Unión Cívica Radical: 1.957. El órden de adjudicaciones de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 4.375; 2) Partido Justicialista: 2.187,5; 3) Unión Cívica Radical: 1.957; 4) Partido Justicialista: 1.458,3 5) Partido Justicialista: 1.093,7;  6) Unión Cívica Radical: 978,5; 7) Partido Justicialista: 875 votos. GENERAL PINEDO: Electores hábiles: 8.993. Han obtenido el 3% (270) el Partido Justicialista: 3.184 y Unión Cívica Radical: 3.134. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista 3.184; 2) Unión Cívica Radical: 3.134; 3) Partido Justicialista: 1.592; 4) Unión Cívica Radical: 1.567; 5) Partido Justicialista: 1.061; 6) Unión Cívica Radical: 1.044; 7) Partido Justicialista: 796. HERMOSO CAMPO: Electores hábiles: 4.277. Han obtenido el 3% (128) el Partido Justicialista: 1.500 y Unión Cívica Radical: 1.413. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista 1.500; 2) Unión Cívica Radical: 1.413; 3) Partido Justicialista: 750; 4) Unión Cívica Radical: 706; 5) Partido Justicialista: 500; 6) Unión Cívica Radical: 471. 7) Partido Justicialista: 375. JUAN JOSE CASTELLI: Electores hábiles: 21.656. Han obtenido el 3% (650) el Partido Justicialista: 7.854, Unión Cívica Radical: 6.245 y Frente para el Cambio: 745. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista 7.854; 2) Unión Cívica Radical: 6.245; 3) Partido Justicialista: 3.927; 4) Unión Cívica Radical: 3.122,5; 5) Partido Justicialista: 2.618; 6) Unión Cívica Radical: 2.082; 7) Partido Justicialista: 1.963. LA ESCONDIDAElectores hábiles: 2.207. Han obtenido el 3% (66) el Movimiento de Integración y Desarrollo: 70; el Partido Justicialista: 946 y Unión Cívica Radical: 587 y Frente Amplio de Liberación 144. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista 946; 2) Unión Cívica Radical: 587; 3) Partido Justicialista: 473; 4) Partido Justicialista: 315; 5) Unión Cívica Radical: 293; 6) Partido Justicialista: 236; 7) Unión Cívica Radical: 195. LA LEONESA: Electores hábiles: 6.058. Han obtenido el 3% (182) el Partido Justicialista: 1.716, Unión Cívica Radical: 982 y Frente para el Cambio: 1.723. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Frente para el Cambio: 1.723; 2) Partido Justicialista: 1.716; 3) Unión Cívica Radical: 982; 4) Frente para el Cambio: 861; 5) Partido Justicialista: 858; 6) Frente para el Cambio: 574,3; 7) Partido Justicialista: 572. LAS PALMAS: Electores hábiles: 4.831. Han obtenido el 3% (145) el Partido Justicialista: 2.284, Unión Cívica Radical: 889 y Frente para el Cambio: 264. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 2.284; 2) Partido Justicialista: 1.142; 3) Unión Cívica Radical: 889; 4) Partido Justicialista: 761; 5) Partido Justicialista: 571; 6) Partido Justicialista: 456; 7) Unión Cívica Radical: 444. MACHAGAI: Electores hábiles: 15.230. Han obtenido el 3% (457) el Partido Justicialista: 5.410, Unión Cívica Radical: 5.491. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 5.491; 2) Partido Justicialista: 5.410; 3) Unión Cívica Radical: 2.745,5; 4) Partido Justicialista: 2.705; 5)  Unión Cívica Radical: 1.830,3; 6) Partido Justicialista: 1.803,3; 7) Unión Cívica Radical: 1.372,7. MAKALLE: Electores hábiles: 2.796. Han obtenido el 3% (84) el Partido Justicialista: 1.026, Unión Cívica Radical: 1.220. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 1.220; 2) Partido Justicialista: 1.026; 3) Unión Cívica Radical: 610; 4) Partido Justicialista: 513; 5)  Unión Cívica Radical: 406,6; 6) Partido Justicialista: 342; 7) Unión Cívica Radical: 305. PAMPA DEL INDIO: Electores hábiles: 6.493. Han obtenido el 3% (195) el Partido Justicialista: 5.410, Unión Cívica Radical: 5.491. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 2.431; 2) Unión Cívica Radical: 2.197; 3) Partido Justicialista: 1.215,5; 4) Unión Cívica Radical: 1.098; 5) Partido Justicialista: 810,3; 6) Unión Cívica Radical: 732,3; 7) Partido Justicialista: 607,7. PAMPA DEL INFIERNO: Electores hábiles: 3.897. Han obtenido el 3% (117) el Partido Justicialista: 1.698 y Unión Cívica Radical: 1.296. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.698; 2) Unión Cívica Radical: 1.296; 3) Partido Justicialista: 849; 4) Unión Cívica Radical: 648; 5) Partido Justicialista: 566; 6) Unión Cívica Radical: 432; 7) Partido Justicialista: 424,5. PRESIDENCIA DE LA PLAZA: Electores hábiles: 7.781. Han obtenido el 3% (233) el Partido Justicialista: 2.393 y Unión Cívica Radical: 3.108. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 3.108; 2) Partido Justicialista: 2.392; 3) Unión Cívica Radical: 1.554; 4) Partido Justicialista: 1.196; 5)  Unión Cívica Radical: 1.036; 6) Partido Justicialista: 797; 7) Unión Cívica Radical: 777. PUERTO TIROL: Electores hábiles: 4.512. Han obtenido el 3% (135) el Partido Justicialista: 2.030, Unión Cívica Radical: 1.567 y Alianza Chaqueña: 153 votos. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 2.030; 2) Unión Cívica Radical: 1.567; 3) Partido Justicialista: 1.015; 4) Unión Cívica Radical: 783; 5) Partido Justicialista: 676; 6) Unión Cívica Radical: 522; 7) Partido Justicialista: 507. PUERTO VILELAS: Electores hábiles: 3.891. Han obtenido el 3% (116) el Partido Justicialista: 1.692 y  Unión Cívica Radical: 1.493. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.692; 2) Unión Cívica Radical: 1.493; 3) Partido Justicialista: 846; 4) Unión Cívica Radical: 746,5; 5) Partido Justicialista: 564; 6) Unión Cívica Radical: 497,6; 7) Partido Justicialista: 423. SAN BERNARDO: Electores hábiles: 5.074. Han obtenido el 3% (152) el Partido Justicialista: 1.897 y  Unión Cívica Radical: 1.664. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.897; 2) Unión Cívica Radical: 1.664; 3) Partido Justicialista: 948; 4) Unión Cívica Radical: 832; 5) Partido Justicialista: 632; 6) Unión Cívica Radical: 555; 7) Partido Justicialista: 474. SANTA SYLVINA: Electores hábiles: 5.792. Han obtenido el 3% (174) el Partido Justicialista: 1.915 y Unión Cívica Radical: 2.298. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 2.298; 2) Partido Justicialista: 1.915; 3) Unión Cívica Radical: 1.149; 4) Partido Justicialista: 957; 5)  Unión Cívica Radical: 766; 6) Partido Justicialista: 638; 7) Unión Cívica Radical: 574. TACO POZO: Electores hábiles: 3.793. Han obtenido el 3% (114) el Partido Justicialista: 1.305 y  Unión Cívica Radical: 1.218. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.305; 2) Unión Cívica Radical: 1.218; 3) Partido Justicialista: 652,5; 4) Unión Cívica Radical: 609; 5) Partido Justicialista: 435; 6) Unión Cívica Radical: 406; 7) Partido Justicialista: 326. TRES ISLETAS: Electores hábiles: 13.361. Han obtenido el 3% (400,83) el Partido Justicialista: 4.655 y Unión Cívica Radical: 5.052. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 5.052; 2) Partido Justicialista: 4.655; 3) Unión Cívica Radical: 2.526; 4) Partido Justicialista: 2.327; 5)  Unión Cívica Radical: 1.684; 6) Partido Justicialista: 1.552; 7) Unión Cívica Radical: 1.236. VILLA BERTHET: Electores hábiles: 7.297. Han obtenido el 3% (219) el Partido Justicialista: 2.535 y Unión Cívica Radical: 2.652. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 2.652; 2) Partido Justicialista: 2.535; 3) Unión Cívica Radical: 1.326; 4) Partido Justicialista: 1.267; 5)  Unión Cívica Radical: 884; 6) Partido Justicialista: 845; 7) Unión Cívica Radical: 663. MUNICIPIOS DE TERCERA CATEGORIA: BASAIL: Electores hábiles: 2.539. Han obtenido el 3% (76) el Partido Justicialista: 849 y Unión Cívica Radical: 1.064. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 1.064; 2) Partido Justicialista: 849; 3) Unión Cívica Radical: 532; 4) Partido Justicialista: 424,5; 5)  Unión Cívica Radical: 354,6. CAPITAN SOLARI: Electores hábiles: 1.252. Han obtenido el 3% (38) el Partido Justicialista: 461,  Unión Cívica Radical: 385 y Alianza Chaqueña: 48. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 1.064; 2) Unión Cívica Radical: 385; 3) Partido Justicialista: 230; 4)  Unión Cívica Radical: 192; 5) Partido Justicialista: 153. CIERVO PETISO: Electores hábiles: 832. Han obtenido el 3% (25) el Partido Justicialista: 313 y  Unión Cívica Radical: 284. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 313; 2) Unión Cívica Radical: 284; 3) Partido Justicialista: 156; 4) Unión Cívica Radical: 142; 5) Partido Justicialista: 104. COLONIA BENITEZ: Electores hábiles: 1.632. Han obtenido el 3% (49) el Partido Justicialista: 820 y  Unión Cívica Radical: 671 y Partido Socialista: 55. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 820; 2) Unión Cívica Radical: 671; 3) Partido Justicialista: 410; 4) Unión Cívica Radical: 335; 5) Partido Justicialista: 273. COLONIA ELISA: Electores hábiles: 2.718. Han obtenido el 3% (82) el Partido Justicialista: 963 y  Unión Cívica Radical: 841y Partido Socialista: 247. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 963; 2) Unión Cívica Radical: 841; 3) Partido Justicialista: 481; 4) Unión Cívica Radical: 420,5;  5) Partido Justicialista: 321. COLONIA POPULAR: Electores hábiles: 252. Han obtenido el 3% (8) el Partido Justicialista: 105, Unión Cívica Radical: 75; y Alianza Chaqueña: 11. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 105; 2) Unión Cívica Radical: 75; 3) Partido Justicialista: 52; 4) Unión Cívica Radical: 37; 5) Partido Justicialista: 35. COLONIAS UNIDAS: Electores hábiles: 2.065. Han obtenido el 3% (62) el Partido Justicialista: 715 y Unión Cívica Radical: 847. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Unión Cívica Radical: 847; 2) Partido Justicialista: 715; 3) Unión Cívica Radical: 423; 4) Partido Justicialista: 357; 5)  Unión Cívica Radical: 282. COTE LAI: Electores hábiles: 1.037. Han obtenido el 3% (31) el Partido Justicialista: 434, Unión Cívica Radical: 216. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 434; 2) Partido Justicialista: 217; 3) Unión Cívica Radical: 216; 4) Partido Justicialista: 144; 5) Partido Justicialista: 108,5.CHARADAI: Electores hábiles: 1.617. Han obtenido el 3% (49) el Partido Justicialista: 592 y  Unión Cívica Radical: 500. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 592; 2) Unión Cívica Radical: 500; 3) Partido Justicialista: 296; 4) Unión Cívica Radical: 250; 5) Partido Justicialista: 197,3. EL SAUZALITO: Electores hábiles: 2.165. Han obtenido el 3% (65) el Partido Justicialista: 988 y  Unión Cívica Radical: 543. El órden de adjudicación de bancas es el siguiente: 1) Partido Justicialista: 988; 2) Unión Cívica Radical: 543; 3) Partido Justicialista: 494; 4) Partido Justicialista: 329; 5) Unión Cívica: 271.ENRIQUE URIEN:Electores hábiles: 1.325. Han obtenido el 3% (40) el Partido Justicialista: 526 y  Unión Cívica Radical: 382. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 526; 2) Unión Cívica Radical: 382; 3) Partido Justicialista: 263; 4) Unión Cívica Radical: 191; 5) Partido Justicialista: 175. FUERTE ESPERANZA:Electores hábiles: 1.298. Han obtenido el 3% (39) el Partido Justicialista: 508 y Unión Cívica Radical: 542. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 542; 2) Partido Justicialista: 508; 3) Unión Cívica Radical: 271; 4) Partido Justicialista: 254; 5)  Unión Cívica Radical: 181. GANCEDO: : Electores hábiles: 1.726. Han obtenido el 3% (52) el Partido Justicialista: 761 y  Unión Cívica Radical: 462. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 761; 2) Unión Cívica Radical: 462; 3) Partido Justicialista: 380; 4) Partido Justicialista: 253,6; 5) Unión Cívica Radical: 231.GENERAL CAPDEVILLA: :Electores hábiles: 380. Han obtenido el 3% (11) el Partido Justicialista: 197 y  Unión Cívica Radical: 69. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 197; 2) Partido Justicialista: 98; 3) Unión Cívica Radical: 69; 4) Partido Justicialista: 66; 5) Partido Justicialista: 49. GENERAL VEDIA: Electores hábiles: 2.538. Han obtenido el 3% (76) el Partido Justicialista: 882 y  Unión Cívica Radical: 850. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 882; 2) Unión Cívica Radical: 850; 3) Partido Justicialista: 441; 4) Unión Cívica Radical: 425; 5) Partido Justicialista: 294. ISLA DEL CERRITO: Electores hábiles: 610. Han obtenido el 3% (18) el Partido Justicialista: 360 y  Unión Cívica Radical: 115. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 360; 2) Partido Justicialista: 180; 3) Partido Justicialista: 120; 4) Unión Cívica Radical: 115; 5) Partido Justicialista: 90. LA CLOTILDE: Electores hábiles: 2.650. Han obtenido el 3% (79) el Partido Justicialista: 816 y Unión Cívica Radical: 971. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 971; 2) Partido Justicialista: 816; 3) Unión Cívica Radical: 485; 4) Partido Justicialista: 408; 5)  Unión Cívica Radical: 323,6. LA EDUVIGISElectores hábiles: 1.435. Han obtenido el 3% (43) el Partido Justicialista: 531 y Unión Cívica Radical: 542. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 542; 2) Partido Justicialista: 531; 3) Unión Cívica Radical: 271; 4) Partido Justicialista: 265; 5)  Unión Cívica Radical: 180,6. LAGUNA BLANCA: Electores hábiles: 327. Han obtenido el 3% (10) el Partido Justicialista: 106 y Unión Cívica Radical: 129. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 129; 2) Partido Justicialista: 106; 3) Unión Cívica Radical: 64; 4) Partido Justicialista: 53; 5)  Unión Cívica Radical: 43. LAGUNA LIMPIA: Electores hábiles: 1.449. Han obtenido el 3% (43) el Partido Justicialista: 538 y  Unión Cívica Radical: 463. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 538; 2) Unión Cívica Radical: 463; 3) Partido Justicialista: 269; 4) Unión Cívica Radical: 231; 5) Partido Justicialista: 179. LAPACHITO: Electores hábiles: 550. Han obtenido el 3% (16) el Partido Justicialista: 105, Unión Cívica Radical: 199 y Alianza Chaqueña: 54. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 199; 2) Partido Justicialista: 150; 3) Unión Cívica Radical: 99; 4) Partido Justicialista: 75; 5)  Unión Cívica Radical: 66. LA TIGRAElectores hábiles: 2.617. Han obtenido el 3% (78) el Partido Justicialista: 1.045 y  Unión Cívica Radical: 906. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 1.045; 2) Unión Cívica Radical: 906; 3) Partido Justicialista: 522; 4) Unión Cívica Radical: 453; 5) Partido Justicialista: 348. LAS GARCITAS: Electores hábiles: 2.969. Han obtenido el 3% (89) el Partido Justicialista: 1.161 y  Unión Cívica Radical: 1.084. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 1.161; 2) Unión Cívica Radical: 1.084; 3) Partido Justicialista: 580; 4) Unión Cívica Radical: 542; 5) Partido Justicialista: 387. LA VERDE: Electores hábiles: 1.993. Han obtenido el 3% (60) el Partido Justicialista: 888 y  Unión Cívica Radical: 578 y Alianza Chaqueña: 71. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 888; 2) Unión Cívica Radical: 578; 3) Partido Justicialista: 444; 4) Partido Justicialista: 296; 5) Unión Cívica Radical: 289. LOS FRENTONES: Electores hábiles: 2.418. Han obtenido el 3% (73) el Partido Justicialista: 994 y  Unión Cívica Radical: 784. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 994; 2) Unión Cívica Radical: 784; 3) Partido Justicialista: 497; 4) Unión Cívica Radical: 392; 5) Partido Justicialista: 331. MARGARITA BELEN: Electores hábiles: 3.229. Han obtenido el 3% (97) el Partido Justicialista: 1.079 y  Unión Cívica Radical: 894 y Unión Vecinal Margarita Belén: 280.  El orden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 1.079; 2) Unión Cívica Radical: 894; 3) Partido Justicialista: 539; 4) Unión Cívica Radical: 447; 5) Partido Justicialista: 359. MISION NUEVA POMPEYA: Electores hábiles: 1.230. Han obtenido el 3% (37) el Partido Justicialista: 568 y  Unión Cívica Radical: 278 y Alianza Chaqueña: 48. El orden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 568; 2) Unión Cívica Radical: 284; 3) Partido Justicialista: 278; 4) Unión Cívica Radical: 189; 5) Partido Justicialista: 142. NAPENAY: Electores hábiles: 1.597. Han obtenido el 3% (48) el Partido Justicialista: 443, Unión Cívica Radical: 481, Unión Vecinal Napenay: 267. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 481; 2) Partido Justicialista: 443; 3) Unión Vecinal Napenay: 267; 4) Unión Cívica Radical: 240; 5) Partido Justicialista: 221. PAMPA ALMIRON: Electores hábiles: 1.091. Han obtenido el 3% (33) el Partido Justicialista: 372 y Unión Cívica Radical: 482. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 482; 2) Partido Justicialista: 372; 3) Unión Vecinal Napenay: 241; 4) Unión Cívica Radical: 186; 5) Partido Justicialista: 160,6. PRESIDENCIA ROCA: Electores hábiles: 2.707. Han obtenido el 3% (81) el Partido Justicialista: 1.080 y Unión Cívica Radical: 969. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Unión Cívica Radical: 1.080; 2) Partido Justicialista: 969; 3) Partido Justicialista: 540; 4) Unión Cívica Radical: 484; 5) Partido Justicialista: 360.PUERTO BERMEJO: Electores hábiles: 1.675. Han obtenido el 3% (50) el Partido Justicialista: 452, Unión Cívica Radical: 414  y Movimiento Vecinal Independiente de Puerto Bermejo: 257. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 452; 2) Unión Cívica Radical: 414; 3) Movimiento Vecinal Independiente de Puerto Bermejo: 257; 4) Partido Justicialista: 226; 5) Unión Cívica Radical: 207. SAMUHU: Electores hábiles: 1.572. Han obtenido el 3% (47) el Partido Justicialista: 698 y Unión Cívica Radical 390. El órden de adjudicación de bancas es el siguientes: 1) Partido Justicialista: 698; 2) Unión Cívica Radical: 390; 3) Partido Justicialista: 349; 4) Partido Justicialista: 232; 5) Unión Cívica Radical: 195. Punto III: De conformidad a los dispuesto precedentemente y en virtud de lo normado en el artículo 89 inc. 2, de la Constitución Provincial, EL TRUNAL ELECTORAL: RESUELVE: 1) PROCLAMAR Gobernador de la Provincia  al ciudadano Danilo Luis Baroni y Vicegobernador al ciudadano Emilio Eduardo Carrara. 2) PROCLAMAR electos Diputados de la Provincia a los ciudadanos: 1- Alberto Silvestre Torresagasti (P.J); Roberto Antonio Del Balzo (U.C.R.); 3- Jorge Oscar Morales (P.J); 4- Marcelo Bernardo Muñoz (U.C.R.); 5- Elsa Pascuala López (P.J), 6- Emilio Gerardo Rodríguez (U.C.R); 7- Julio René Sotelo (P.J); 8- Francisco Ulises Fragoso (U.C.R); 9- Alberto Oscar Ficarra (P.J); 10- Leon Radzanowicz (U.C.R); 11- Wenceslada Argentina Berti (P.J); 12- Juan Carlos Alberto Mañanes (U.C.R); 13- Nieves Ramirez (P.J); 14- Mayer Wajsfeld (U.C.R);  15- Claudio Ramiro Mendoza (P.J); 16- Salvador Cadaviz (U.C.R). 3) PROCLAMAR: electos para los  cargos de Concejales a los siguientes: Municipios de Primera Categoría: BARRANQUERAS:1- Ángel Cesar Ayala (P.J); 2- Cesar Cateyano Martínez Pérez (U.C.R), 3- Ramón Ojeda (P.J); 4- Felipe Salto (U.C.R); 5- Cesar Antonio Canteros (P.J); 6- Gladis Montenegro (P.J); 7- Juan Alberto Roldán (U.C.R); 8- Héctor Bernardo Fernández (P.J); 9- Rubén Darío Escalada (U.C.R). CHARATA: 1- Roberto Marcelo Stafuza (U.C.R); 2- Hugo Orlando Martín (P.J), 3- Ángel Víctor Sartori (U.C.R); 4- Elvira Cristina Ante (P.J); 5- Héctor Dante Bermejo (U.C.R); 6- Hernán Victorio Gómez Cabrera (P.J); 7- Raúl Alberto Mazzola (U.C.R); 8 – Héctor Alfredo Laola (P.J); 9- Lázaro Rubén Palavecino (U.C.R); GENERAL SAN MARTIN: 1- Aldo Gustavo Ravarotto (U.C.R); 2- Carlos Roque Forestello (P.J); 3- Raúl Alfredo Pegoraro (U.C.R); 4- Daniel Ricardo Moreiro (P.J); 5- Laureano García Galache (U.C.R); 6- Leandra Beatriz Coronel (P.J); 7- Mirtha Zulma Piccilli (U.C.R); 8- Mario Hugo Hermes Guardianelli (P.J); 9- Ignacio de Loyola Gómez (U.C.R). LAS BREÑAS: 1- Jorge Federico Damilano (P.J); 2- Luís Elías Ristoff  (U.C.R); 3- Ulises Mario González (P.J); 4- Jorge Estefan Picaluk (U.C.R); Roberto Oscar Adell (P.J); 6- Ricardo Omar Fernández (U.C.R); 7- Roberto Pruncini (P.J); 8- Euberto Senna (U.C.R); 9- Florencia Dora Carballo (P.J); PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA: 1- Luís Horacio Lita (P.J); 2- Diógenes Casimiro Diaz (U.C.R); 3- Ricardo Mura (P.J); 4- Miguel Amadeo Rossi (U.C.R); 5- Juan Carlos Diaz (PJ); 6- Ginés Mirón (U.C.R); 7- Humberto Aiquel (P.J); 8- Pedro Jorge Atamanczuk(U.C.R); 9- Daniel Alfredo Lagraña (P.J); QUITILIPI: 1- Carlos Urlich (U.C.R); 2- Felix Aguirre (P.J); 3- Diego Alberto Calvente (U.C.R); 4- Angel Antonio Cuenca (P.J); 5- José Piccoli (U.C.R); 6- Rubén Amadeo Ayala (P.J); 7- Mario Gerónimo Matijasevic (U.C.R); 8- Orlando José Manni (P.J); 9- Vladimir Radlovachky (U.C.R). RESISTENCIA: 1- Deolindo Felipe Bittel (P.J:); 2- Jorge Omar Yunes (U.C.R); 3- Carlos Antonio Vilela (P.J); 4- Fernando Adolfo Ford (U.C.R); 5- Ramón Alfredo Romero (P.J); 6- Carlos Guido Leunda (U.C.R); 7- Jorge Belzor Miño (P.J); 8- Héctor Felix Lovey (U.C.R); 9- Juan Alfonso Bell (P.J). VILLA ANGELA: 1- Aquiles Danilo Pastor (P.J); 2- Miguel Kuray (U.C.R); 3- Nereo Domingo Miño (P.J); 4- Douglas Augusto Giordano (U.C.R); 5- Alberto Carlos Lalomía (P.J); 6- Alcides Joaquín Palavecino (U.C.R); 7- Eduardo Omar Molina (P.J); 8- Sara Norma Recart (U.C.R); 9- Juan Manuel Ramírez (P.J). Municipios de Segunda Categoría: AVIA TERAI: 1- Héctor René Pallares (P.J); 2- José Perez (P.J); 3- Maximo Héctor Martiarena (U.C.R); 4- Francisco Eugenio López (P.J); 5- Héctor Argañaraz (P.J); 6- Rubén Guillermo González (U.C.R); 7- Fernando Torres (P.J). CAMPO LARGO: 1- Ricardo Héctor Grossi(P.J); 2- Armando Luis Verdun (P.J); 3- Juan Carlos Fariello (P.J); 4- Juan Carlos García (U.C.R); 5- José Alfredo  Pedrini (P.J); 6- Ramón Julio Cesar Arzamendia (U.C.R); 7- Gerónimo Eugenio More (P.J). CORZUELA: 1- Ángel Oscar Geijo (U.C.R.); 2- Daniel Chamorro (P.J.); 3- Lucia Eulalia Saavedra (UCR); 4- Hugo Martucci (PJ); 5- Edelmar Gajate García (UCR); 6- Mario Vicente Salvatierra (PJ); 7- James Sacan Besan (UCR). CONCEPCIÓN DEL BERMEJO: 1- Felipe Godoy (PJ); 2- Domingo Marcelino Fogar (UCR); 3- Carlos Isidoro Velázquez (PJ); 4- Juan Carlos Redondo (UCR); 5- Samuel Parayre (UCR); 6- Oscar Ramón Puebla (UCR); 7- Carlos Alberto Pereyra (PJ). CORONEL DU GRATY: 1- Delfor Horacio Rafel (UCR); 2- Jesús Horacio Gallay (PJ); 3- Isidoro Boleslav Wojtun (UCR); 4- Humberto Pedro Buyatti (UCR); 5- Arnoldo Rodolfo Koberstein (PJ); 6- Edwin Luis Bruksch (UCR); 7- Tiburcio Juan Mansilla (UCR). FONTANA: 1- Augusto Rey (PJ); 2- Carmen Isabel Landriscina (PJ); 3- Pedro Armando Gallardo (UCR); 4- Oscar Julio Antoniolli (PJ) 5- Aldo Alberto Martínez (PJ); 6- Raúl Armando Mantaraz (UCR); 7- Roberto Angel Demartín (PJ). GENERAL PINEDO: 1- Rogelio Alejandro Ferrucci (PJ); 2- Roberto Ruiz (UCR); 3- Feliciano Benito Rolhaiser (PJ); 4- Emilio Raúl Gutiérrez (UCR); 5- Alfredo Pedro Crivoí (PJ); 6- Jorge Alberto Astrada (UCR); 7- Antonia Isabel Suárez (PJ). HERMOSO CAMPO: 1- Carlos Viña (PJ); 2- Roberto Alfredo Gutiérrez (UCR); 3- Roberto Antonio Vogelmann (PJ); 4- Juan Carlos Nerbutti (UCR); 5- Luis Héctor Flocco (PJ); 6- Mario Kopp (UCR); 7- Elías Tehan (PJ). JUAN JOSE CASTELLI: 1- Jacobo Rach (PJ); 2- Víctor Veleff (UCR); 3- Hëctor Eduardo Barnes (PJ); 4- José Simunovich (UCR); 5- Juan Rubén Fernández (PJ); 6- Federico Oscar Lisenko (UCR); 7- Orlando Charole (PJ). LA ESCONDIDA1- Enrique Agustín Cristaldo (PJ); 2- Alejandro Hipólito Altamirano (UCR); 3- Carlos Rojas (PJ); 4- Luis Humberto Mansilla (PJ); 5- Mercedes Temporale (UCR); 6- Jorge Santos Pavón (PJ); 7- Miguel Angel Delgado (UCR). LA LEONESA: 1- Rogelio Domínguez (Frente para el cambio); 2- Santos Miguel Alvarez (PJ); 3- Carlos Ronaldo Llopiz (UCR); 4- Dámaso Bastiani (Frente para el cambio); 5- Agustín Camilo Alvarez (PJ); 6- Pablo Ernesto Héctor Busemi (Frente para el cambio); 7- Narciso Castellanos Ordaz  (PJ).LAS PALMAS: 1- Víctor Getulio Troche (PJ); 2- Miguel Angel Senicen (PJ); 3- Felipe María Aguirre (UCR); 4- Rolando Walter Jiménez (PJ); 5- María Inés Pruyas (PJ); 6- Mario Osvaldo Rolón (PJ); 7- Carlos Horacio Ferreyra (UCR). MACHAGAI: 1- José Enrique Pellegrini (UCR); 2- Luis Pacífico García (PJ); 3- Juana Elina Lenchuk (UCR); 4- Bruno Elio Dellamea (PJ); 5- Omar Ismael Pintos (UCR); 6- Rosa Esther Bagdanowicz (PJ); 7- Luis Francisco Leiva (UCR). MAKALLE: 1- Julio Antonio Dalseggio (UCR); 2- Matilde Alicia Randon (PJ); 3- Carlos Alberto Rea (UCR); 4-Elías René Colombo (PJ); 5- Misael Fernando García (UCR); 6- Marcelo Barboza (PJ); 7- Raúl Delfino Bernardi (UCR).PAMPA DEL INDIO: 1- Juan Carlos Knezovich (PJ); 2- Orlando Alberto Silvestri (UCR); 3- Ramón Cecilio Bittel (PJ); 4- Daniel Severo Canal (UCR); 5- Hilda Elsa Silvestri (PJ); 6- Hugo Horacio Martínez (UCR); 7- Faustino Gómez (PJ). PAMPA DEL INFIERNO: 1- Carlos René Andión (PJ); 2- Carlos Inglant (UCR); 3- Juan Saifert (PJ); 4- Luis Jorge Villarreal (UCR); 5- Luis Carlos Brugnoli (PJ); 6- Juan Fero (UCR); 7- Raúl Domingo Gregori (PJ). PRESIDENCIA DE LA PLAZA: 1- Francisco De Castro (UCR); 2- José Alberto Pereyra (PJ); 3- Pío Alcides Aguirre (UCR); 4- Timoteo Montiel (PJ); 5- Tomás Pérez (UCR); 6- Luminado Sosa (PJ); 7- Esteban Nikcevich (UCR). PUERTO TIROL: 1- Darío Armando Gómez (PJ); 2- Roque Recalde (UCR); 3- Pedro Damián Blanco (PJ); 4- Julio Ramírez (UCR); 5- Anastasio Von Siebenthal (PJ); 6- Oscar Arnaldo Cabrera (UCR); 7- Esperanza Mercedes Aponte (PJ). PUERTO VILELAS: 1-Italo Amadeo Orso (PJ); 2- José Genaro González (UCR); 3- Margarita Elsa Ramírez (PJ); 4- Edgardo Alfredo  Ortigoza (UCR); 5- Angel Armando Flores (PJ); 6- Leopoldo Marcelo González (UCR); 7- Daniel Ernesto Romero (PJ). SAN BERNARDO : 1- Norberto Tourn (PJ); 2- Albeto Núñez (UCR); 3- Maximiano López (PJ); 4- Francisco Panta González  (UCR); 5- Adela Mandziuk (PJ); 6- Mario Rubén Perelli (UCR); 7- Walter Eduardo Tourn (PJ). SANTA SYLVINA: 1- Luis Angel Szabo (UCR); 2- Armando Vanderberghe (PJ); 3- Celia Della Savia (UCR); 4- Isidro Luis Dalmasso (PJ); 5- Carlos Vicente Antognazzo (UCR); 6- Felipa Miranda (PJ); 7- Carlos Amílcar Florentino Lugo. TACO POZO: 1- Juan Wilfredo Téves (PJ); 2- Félix Aparicio Campos (UCR); 3- Luis Raúl Gallay (PJ); 4- Hipólito Britos (UCR); 5- Nilda Natividad Vallejos (PJ); 6- Dante Alfredo Arias (UCR); 7- Eduardo Eusebio Cisneros (PJ): TRES ISLETAS: 1- Miguel Manuel Pibernus (UCR); 2- Jorge Alberto Kec (PJ); 3- César Alberto Manresa (UCR); 4- Adolfo Segundo Farías (PJ); 5- Ernesto Senrra (UCR); 6- Avelino Eduardo Trangoni (PJ); 7- Yamil José Abraham (UCR). VILLA BERTHET: 1- Carlos Antonio Arechavala (UCR); 2- Juan Honcharuk (PJ); 3- Pablo Alberto Nicoloff (UCR); 4- Teófilo Chorvat (PJ); 5- Domingo Alcides Martínez (UCR); 6 Ricardo Nazareno Ferrucci (PJ); 7- Julio Martinelli (UCR). MUNICIPIOS DE TERCERA CATEGORÍA: PROCLAMAR electo como miembros de las Comisiones de Fomento a los siguientes: BASAIL: 1- Jorge Valeriano Velasco (UCR); 2- Héctor Oscar Zárate (PJ); 3- Edecio Esidio Gutiérrez (UCR); 4- Julio Alberto Bermegui (PJ); 5- Roberto Oscar Ruiz Díaz (UCR). CAPITAN SOLARI: 1- Juan Pablo Benítez (PJ); 2- Francisco Domingo Mendoza (UCR); 3- Jacinto Cárdenas (PJ); 4- Luciano González (UCR); 5- Alberto Homedes Viña (PJ).CIERVO PETISO: 1-María Cristina Resca (PJ); 2- Jorge Daniel Kaenel (UCR); 3- Manuel Monzón (PJ); 4- Adolfo Federico Kaenel (UCR); 5- Serafín Brígido Palacios (PJ). COLONIA BENÍTEZ: 1- Guillermo Alfonso (PJ); 2- Gumersindo Leoncio de Mendiburu (UCR); 3- Delia Marta Obregón (PJ); 4- Raúl Roberto Fernández (UCR); 5- Roberto Oscar Rodríguez (PJ). COLONIA ELISA: 1- Humberto Mario Maidana (PJ); 2- Hilda Graciela Pereyra (UCR); 3- Juan Gregorio Sánchez (PJ); 4- José María Méndez (UCR);  5- Horacio Oscar Aureliano (PJ). COLONIA POPULAR: 1- Mario Hipólito Goujón (PJ); 2- Víctor José Blanco (UCR); 3- Rolando Walter Fernández (PJ); 4- Oscar Luis Simoni (UCR); Abel Hermenegildo Codutti (PJ). COLONIAS UNIDAS : 1- Romildo Rolando Calvo (UCR); 2- Pedro Alejandro Espeche (PJ); 3- Mario Vicente Omegna (UCR); 4- Mario Zenón Chavez (PJ); 5- Salvador Gómez (UCR). COTE LAI: 1- Aníbal Ramón Bastacini (PJ); 2- Ramón Antonio Mosqueda (PJ); 3- Milcíades Monzón (UCR); 4- Osvaldo Osmar Báez (PJ); 5- Ignacio Lemos (PJ). CHARADAI: 1- Julio Victorio Quiroz (PJ); 2- Alfredo Luis Mauro Ferrero (UCR); 3- Tiburcio Vidal (PJ); 4- Roberto Adolfo Rhiner (UCR); 5- Néstor Luis Gómez (PJ). EL SAUZALITO: 1- Rogelio Herrera (PJ); 2- Luis Alberto Candia (UCR); 3- César Antonio Yabbur (PJ); 5- Dardo Coria (UCR); 4- Ricardo Rodríguez (PJ). ENRIQUE URIEN: 1- Adolfo Héctor Rubén Pérez (PJ); 2- Juan Carlos López (UCR); 3- Elda Gladys Gómez (PJ); 4- Elisa Eva Ramírez (UCR); 5- Yeno Pavor (PJ). FUERTE ESPERANZA: 1- Antonio Esteban Honczaruk (UCR); 2- Tomás Carlos Sandoval (PJ); 3- Cornelio Paz (UCR); 4- Pablo Díaz (PJ); 5- Ramón Eladio Tévez (UCR): GANCEDO: 1- Carlos Rubén De Gerardo (PJ); 2- José Ramón Silencio (UCR); 3- Mario Castillo (PJ); 4- Antonio Clemente Stacchiotti (PJ); 5- René Godofredo Giménez (UCR). GENERAL CAPDEVILA: 1- César enrique Acerbo (PJ); 2- Ramón Angel Villafañe (PJ); 3- Selva Antonia Ruiz (UCR); 4- Petrona Natividad Maidana (PJ); 5- Rubén Velásquez (PJ). GENERAL VEDIA: 1- José Esteban Liras (PJ); 2- Aldo Oscar Delpech (UCR); 3- Ricardo Miguel Tascón (PJ); 4- Ricardo Sebastián Robles (UCR); 5- José Gregorio Aranda (PJ). ISLA DEL CERRITO: 1- Héctor Hugo O’Connor (PJ); 2 Cambilo Delis Sánchez (PJ); 3- Enrique Machado (PJ); 4- Carlos Osmar Casafú (UCR); 5- Julia Torres (PJ). LA CLOTILDE: 1- Donato Retamozo (UCR); 2- Sidonio Domaski (PJ); 3- José Apalco (UCR); 4- Basilio Georgeff (PJ); 5- Basilio Polischuk (UCR). LA EDUVIGIS: 1- Héctor Julio Martina (UCR); 2-  Angela Fernanda Rodríguez (PJ); 3- Héctor Eduardo Foschiatti (UCR); 4- Mirta Elvira Flores (PJ); 5- Ramón Nicolás Monges (UCR). LAGUNA BLANCA: 1- Tomás Pedro González (UCR); 2- Dora Delia Martínez (PJ); 3- Ramón Nilson Codutti (UCR); 4- Adela Isabel Romero (PJ); 5- Héctor Oscar Panzardi (UCR). LAGUNA LIMPIA: 1- Lucinda Takushi (PJ); 2- Luis Alberto Carbajal (UCR); 3- Antonio Luis Retamozo (PJ); 4- Luis Godoy (UCR); 5- Maribel Virginia Ojeda (PJ). LAPACHITO: 1- Teresita Octasiana Camps (UCR); 2- Remigia Jara (PJ); 3- Lorenzo Lobato (UCR); 4- Sebastián Villalba (PJ); 5- Carlos Gómez (UCR). LA TIGRA:   1- Humberto Ramón Núñez (PJ); 2- Oscar José Ivan (UCR); 3- Sergio Paszko (PJ); 4- Claudio Domingo Duarte (UCR); 5- Rafael Severo Aquino (PJ). LAS GARCITAS : 1- Constantino Alido Caprin (PJ); 2- Juan Carlos Aquiles Lisei (UCR); 3- José Anselmo Ruiz Díaz (PJ); 4- Tomás Orlando García (UCR); 5- Jorge Esteban Rodich (PJ). LA VERDE: 1- Héctor Antonio Gravre (PJ); 2- Ramón Rodolfo Rojas (UCR); 3- Carlos Alberto Corvalán (PJ)- 5 José Gómez (UCR); 4.- Elisa Lilián Gómez (PJ). LOS FRENTONES: 1-Ramón Aníbal Córdoba (PJ); 2- José Luis Schloynann (UCR); 3- Oreste Pedro Paoletti (PJ); 4- Nilda Yolanda Bordón (UCR); 5- Basilio Roque Ñáñez (PJ). MARGARITA  BELEN: 1- Héctor Raúl Mircovich (PJ); 2- Héctor Luis Morales (UCR); 3- Ramón Valentín Verón (PJ); 4- Martín Alfredo Pegoraro (UCR); 5- Reynaldo Faustino Martínez (PJ).MISIÓN NUEVA POMPEYA: 1- Carmen Graciela Alegre (PJ); 2- Valerio Alejo (PJ); 3- Carlos Néstor Kolbenehuyer (UCR); 4- Rolendio Orqueda (PJ); 5- Pedro Alejo (PJ). NAPENAY: 1- Eloy Gómez(UCR); 2- Juan Carlos Machado (PJ); 3- José Valkovic (Unión Vec. Napenay); 4- Daniel Fernández (UCR); 5- Mario Alberto Silva (PJ).PAMPA ALMIRÓN: 1- Juan Olimar Piccilli (UCR); 2- Pablo Hipólito Brianso (PJ); 3- Vidal Sincovez (UCR); 4- Cirilo Rodríguez (PJ); 5- Amadeo Gilberto Sambón (UCR).PRESIDENCIA ROCA: 1- Ricardo Rubén Escobar (PJ); 2- Pedro Tomás Bertoia (UCR); 3- Benigno Gill (PJ); 4- Rubén García (UCR); 5- José Orlando Kumm (PJ).PUERTO BERMEJO: 1- Cayo Bordón (PJ); 2- Francisco Bengoechea (UCR); 3- Juan Bautista (Mov. Vec. Ind. Puerto Bermejo); 4- Andrés Ganz (PJ); 5- Pedro Echeverría (UCR). SAMUHU: 1- Jacinto Rondán (PJ); 2- Prosperito Iznardo (UCR); 3- Fermín Florio Galfrascoli (PJ); 4- Hugo Daniel Leiva (PJ); 5- Raúl Omar Bolaño (UCR). Punto IV: En mérito a lo dispuesto en los artículos 4 inc. f) y 8 inc. i) de la Ley 2838 corresponde determinar el orden de Diputados y de Concejales o Miembros de la Comisiones de Fomento suplentes, por orden de lista; por lo que ACORDARON: A) PROCLAMAR DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES a los siguientes: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1- Carlos Alcides Díaz; 2- María Magdalena Benítez; 3- Oscar Ramón Chacón; 4- Mario Oscar Soria; 5- Raúl Oscar Cristaldo;6 – Daniel Fortunato Vallejos; 7- Atilio Benítez; 8- Mario Suárez. Partido UNIÓN CÍVICA RADICAL: 1- Mario José Finkelstein; 2- Jorge Eduardo Frías; 3- Pedro Federico Soria Ojeda;4- Aurora Edith Silva; 5- Pedro García; 6- Juan Manuel Etchevarne; 7- Andrés Pilar Morales; 8- José Antonio Tarter. B) PROCLAMAR CONCEJALES SUPLENTES a los siguientes: MUNICIPIOS DE PRIMERA CATEGORÍA: BARRANQUERAS: Partido Justicialista: 1- Oscar Ponce; 2- Jorge Miguel Zarycz; 3- Víctor Rolando Arbués; 4- Sebastián Pereyra. Partido Unión Cívica Radical: 1- Ermenegildo Rogelio Ruiz; 2- José Omar Marva; 3- Argentino Eulogio Ledesma; 4- Catalina Rosa Winarczyk; 5- Aldo Javier Bobbio. CHARATA: Partido Justicialista: Hugo Domingo Baigorri; 2- Roque Eustelio Romero; 3- Terencio Aníbal  Ledesma; 4- Juan de la Cruz Díaz; 5- Ana Ester Orellana. Partido Unión Cívica Radical: 1- Domingo Carlisi; 2- Werner Arnoldo Richter; 3- josé Gabriel Sartor; 4-Ernesto Guillermo Clauter.GENERAL SAN MARTÍN: Partido Justicialista: 1- Pascual Gerzentein; 2- Angel Ramón Avico; 3- Amadeo Faustino Altamirano; 4- Claudia Acosta. Partido Unión Cívica Radical:  1-Desiderio Pucheta; 2- Víctor Hugo Sosa; 3- Roberto Omar Moreno; 4- Antonio Mariano Nieto. LAS BREÑAS: Partido Justicialista: 1- Teófilo Martín Acosta;2- Luis José Sauer; 3- Néstor Raimundo Cabral; 4- Víctor Angel Alvarez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Héctor Vicente Gutiérrez; 2- José Félix Astudillo; 3- Ricardo Antonio Geijo; 4- Vicente Calles; 5- María Eudocia Villalba. PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA: Partido Justicialista:  1- José Rolando Arredondo; 2- Augusto Schultz; 3- Luisa Esilda Cabral; 4- Daniel Remo Raffín. Partido Unión Cívica Radical: 1- Irma Eduvigis Zarazúa; 2- Jorge Orlando Fernández; 3- Francisco Zovak; 4- Edgardo Valdemar Carich; 5- Angélica Garmáz. QUITILIPI: Partido Justicialista: 1-Dolores Melitón Frías; 2- Vicente Ramón Stella; 3- Raúl Barnés; 4- Nélida García. Partido Unión Cívica Radical: 1- Nicolás Uzelak; 2- Pablo Kremar; 3- Justo Ramón Almirón; 4- Amalio Terzich. RESISTENCIA: 1 Partido Justicialista: 1- Germán Julio Hernán Bonfiglio; 2- Delia Nori Carán; 3- Miguel Angel Benjamín; 4- Justo Antonio Müller. Partido Unión Cívica Radical : 1- Juana Vallejos; 2- Humberto José Golé; 3- Antonio Bonifacio Gómez Rodríguez; 4- Abel Pigoni; 5- Delia Acevedo. VILLA ANGELA: Partido Justicialista: 1- Héctor Eduardo Perrault; 2- Epifanio Morales; 3- Guillermo Félix Lepreri; 4- María del Carmen López. Partido unión Cívica Radical: 1- Hugo Raúl Carbonelli; 2- Andrés Drobec; 3- Vilma Graciela Melgarejo; 4- Jorge Walter Gustavo Vega; 5- Jesús Bello Svenson. MUNICIPIOS DE SEGUNDA CATEGORÍA: AVIA TERAI: Partido Justicialista: 1- Mario Orlando Navarrete; 2- Gladys del Carmen Molina. Partido Unión Cívica Radical: 1- Dejesús Medero ; 2- Francisco Grisko. 3- Narciso Flores; 4- Elvio Ramón Alvarez; 5- Rodolfo Jonas. CAMPO LARGO:Partido Justicialista: 1- Gabriel José Chirnicinero; 2- Manuel Armando coria; 3- Mirko Popovich. Partido unión Cívica Radical: 1- Carlos Rubén Herrera; 2- Héctor Luis César; 3- Cirilo Hilario Blanco; 4- Miguel Arcángel Acosta. CONCEPCION DEL BERMEJO: Partido Justicialista: 1- Elba Godoy; 2- Eudor Lemos; 3- Héctor Orlando Herrera. Partido Unión Cívica Radical: 1- Pantaleón Acuña; 2- Sara del Carmen Aguirre; 3- Sixto Ramón González; 4- Raimundo Rojas. CORONEL DU GRATY: Partido Justicialista: 1- bartoloméLizarraga; 2- Alfredo Mario Pastor; 3- Mario Oscar Cichowlaz; 4- José Luis Aguirre; 5- Julio César Cabrera. Partido Unión Cívica Radical: 1- José María Secchi; 2- Eduardo Nicolás Melar. CORZUELA: Partido Justicialista: 1- Francisco Kutalek; 2- Emigdio Ponce; 3- Ignacio Moreno; 4- Víctor Barrios. Partido Unión Cívica Radical: 1- Blas Miguel Radis; 2- Matilde Garmaz; 3- Carlos Alberto María. FONTANA: Partido Justicialista: 1- Abdón Pedro Muñóz; 2- Adolfo fernández. Partido Unión Cívica Radical. 1- Mario Enrique Obregón; 2- Antonia Dell’Oste; 3- Armanda Villalba; 4- Anselmo Agosto; 5- Norma Nilda Aguirre. GENERAL PINEDO:Partido Justicialista: 1- Raúl Marcelo Figueroa; 2- Roque Carlos Arce; 3- Hugo Norberto Cano.  Partido Unión Cívica Radical: 1- Carlos Peranich; 2- Oscar Fausto Antonio Michelou; 3- Juan Froilán Trullet; 4- Lorenzo Francisco Cabús. HERMOSO CAMPO: Partido Justicialista 1- Gaspar Melchor Baltazar Cocheret; 2- Pablo Niremperger. Partido Unión Cívica Radical: 1- Estanislada Amaya; 2- Jorge Conrradi; 3- Olegario Sterzer; 4- Héctor Alberto Gassmann. JUAN JOSE CASTELLI: Partido Justicialista: 1- Gregorio Basiuk; 2- Julia Pérez; 3- Ra´rl Asrmando Reigenborn. Partido Unión Cívica Radical: 1- Juan Carlos Pellegrini; 2- Gino Zanettin; 3- Raúl Lazaroff; 4- Pedro Perkovich. LA ESCONDIDA:  Partido Justicialista: 1- Ricardo Enrique Paulon; 2- Estanislao Vicente Winnik; 3- Carlos Eduardo Ramírez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Norberto Carlos Pisarello; 2- Gladys Alicia Rodríguez; 3- Mariano Encina; 4- Adrián Fernández. LA LEONESA: Partido Justicialista: 1- Silvia Ortigoza; 2- Gregorio mesquita; 3- Pedro Angel Gaona; 4- Juan Omar Robledo. Partido unión Cívica Radical. 1- Carlos Farber; 2- Juan Carlos Espinoza, 3- Raul Roque Landriscina, 4- Edda  Angélica Mellones; 5- Felix Torres; 6- Francisco Alvizo. Partido Frente para el Cambio: 1- Andrés Ignacio Albornoz; 2- María Elena Cáceres; 3- Rubén Darío Rodríguez; 4- Clemente Rivas Ojeda. LAS PALMAS: Partido Justicialista: 1- Jorge Horacio Torres; 2- Alberto Agustín Lillini. Partido Unión Cívica Radical: 1- Enrique Walter Suárez; 2- Raúl Oscar Gutiérrez; 3- Guillermo Eduardo Mendoza; 4- Juan Carlos Germán Esquivel; 5- Dolores Beatriz Balcaza. MACHAGAI: Partido Justicialista: 1- Amaro Cesareo Cerdeira; 2- Igancio Kapor, 3- Oscar Antonio García; 4- Demetrio Román Cerafini. Partido Unión Cívica Radical. 1- Basilio Horacio Alvarez; 2- Julio Suau; 3- José Antonio Gotusso. MAKALLE: Partido Justicialista: 1- Francisco Víctor Guillar; 2- Héctor Epifanio Cabrera; 3- Hermenilda Giménez; 4- julio César Aignasse. Partido unión Cívica Radical: 1- Daniel Héctor Fortín; 2- Pedro Ernesto Abatte, 3- Humberto Daniel Fortín. PAMPA DEL INDIO: Partido Justicialista: 1- Mariano Francisco Reyes González; 2- Marciano Gómez, 3- Nicolás De Jesús  Barrios. Partido Unión Cívica Radical: 1- Luis Angel Heitrich; 2- Juan Domingo Tejera; 3- Blanca Margarita Martín; 4- Osvaldo José Lovey. PAMPA DEL INFIERNO: Partido Justicialista: 1- Fidel Ignacio Fernández; 2- Bernardino Pogonza; 3- Roberto Enrique Allende. Partido Unión Cívica Radical: 1- Daniela Feliciana Castillo; 2- José Forestello; 3- Esther Fernández; 4- Florentino Páez. PRESIDENCIA DE LA PLAZA: Partido Justicialista: 1- Ramón Antonio Carabajal; 2- Apolinario Rodolfo Medina; 3- Victoriano Ramírez; 4- Rufino Maidana Arce. Partido Unión Cívica Radical: 1- Juan Carlos García; 2- Jorge Pablo Gutiérrez; 3- Ramón Américo Obregón.PUERTO TIROL: Partido Justicialista:m 1- Rito Núñez; 2- Ramón Dorote Blanco; 3- Lucía Quintana. Partido unión Cívica Radical: 1- Amanda Vilam Alcaráz; 2- René Mártirez Ruiz Díaz; 3-José Domingo Fernández; 4- Victoriano Romero. PUERTO VILELAS: Partido Justicialista: 1- Juan Ramón Zalazar; 2- José Ramón Troche; 3- Pablo Pacheco.  Partido Unión Cívica Radical. 1- Héctor Omar Bermúdez;  2- Damián Ramón Gutierrez; 3- Ramón Guillermo Roa; 4- Ramón Enrique Gianetti. SAN BERNARDO:  Partido Justicialista: 1- Simón Pappoff; 2- Valentín Adriano Pacheco; 3- Mario Suárez. Partido Unión  Cívica Radical: 1- Juan Sirich; 2- Jorge Irich; 3- Mercedes del Carmen Landriel; 4- Juan Hrin Kurkasz. SANTA SYLVINA: Partido Justicialista: 1- Alberto Benito Fernández; 2- Reyes Landriel; 3- Mario Montenegro; 4- Norberto Nery Viñetta.. Partido Unión Cívica Radical: 1- Vitale Della Savia; 2- Vicente Rolaiser; Alberto Julio San Cristóbal. TACO POZO: Partido Justicialista: 1- Oscar Rogelio Coronel; 2.- Miguel Lujan; 3- Alberto Arias. Partido Unión Cívica Radical: 1- Juan Felipe Carmona; 2- Fernando Lindor Cisneros; 3- Hugo David Cuellar; 4- Luis Abel Villagran. TRES ISLETAS:  Partido Justicialista: 1- Carlos Gerardo Palacios; 2- 2- Julia Pérez; 3- Carlos Edgar Kutnich; 4- Alejandrino Campos. Partido Unión Cívica Radical: 1- Demetrio Pedro Levkov; 2- Pedro Francisco Infeld; 3- Rubén Estrella. VILLA BERTHET: Partido Justicialista: 1- René Catalino Zárate; 2- Alberto Aníbal Alvarez; 3- Raúl Gómez; 4- Isidora Acuña. Partido Unión Cívica Radical: 1- José Rosendo Núñez; 2- Luis Angel González; 3- Noemí Eyenic Cinat. C: MUNICIPIOS DE TERCERA CATEGORÍA: PROCLAMAR MIEMBROS SUPLENTES DE LAS COMISIONES DE FOMENTO a los siguientes: BASAIL: Partido Justicialista:1- Amaro Armando Suárez; 2- Arnoldo Martínez; 3- Doris Zunilda Alvarenga. Partido Unión Cívica Radical: 1- Casimiro Oscar Kucinskas; 2- Abel Aristóbulo Blanco. CAPITAN SOLARI: Partido Justicialista: 1- Demesio Vargas; 2- Angélica Ponce. Partido Unión Cívica Radical: 1- Emma Severiana Von Siebenthal; 2- Lucio Pedro Signorelli; 3- Nilda Ocampo. CIERVO PETISO: Partido Justicialista: 1- Pedro Vega; 2- Cirilo Ramirez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Edilberto Robledo; 2- Rolando Oscar Godoy; 3- Secundino Camors. COLONIA BENITEZ: Partido Justicialista: 1- Clotilde Lucía Dellamea. Partido Unión Cívica Radical: 1- Carlos Reimundo Alsina; 2- Darío Venvenutti; 3- Clorinda Asunción Quiroz. COLONIA ELISA: Partido Justicialista: 1- Elsa Gauna; 2- Paulino Gómez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Humberto Jorge Forlín; 2- Hugo Marcos Tayara; 3- Luis Alberto Barreto.COLONIA POPULAR: Partido Justicialista: 1- Romilio Rodríguez; 2- Zulma Yolanda Lucchini. Partido Unión Cívica Radical: 1- Carlos Alberto Martinet; 2-Ramón Avelino Codutti; 3- Lucas Plozzer. COLONIAS UNIDAS: Partido Justicialista: 1- Mario Guillermo Taborda; 2- María Cristina Ramiraz. Partido Unión Cívica Radical: 1- Estela Marina Frías; 2- Mario Roberto Romero. COTE LAI: Partido Justicialista: 1- Ilda Gladis Barrientos. Partido Unión Cívica Radical: 1- Isidro Fructuoso Quiroz; 2- Carlos Oscar Vergara; 3- Irma Ayala; 4- Celestino Antonio Aguirre. CHARADAI: Partido Justicialista: 1- Hector Galarza Leyes; 2- Elba Lilian Cardozo. Partido Unión Cívica Radical: 1- Soilo Leiva; 2- Angel Mario Rosales; 3- Elvio Douglas O’connor. EL SAUZALITO: Partido Justicialista: 1- Germán Astorga; 2- Raúl Carlos Gaúna. Partido Unión Cívica Radical: 1- Cecilio Omar Aranda; 2- Lorenzo Miranda; 3- Gregiria Isabel Delgado. ENRIQUE URIEN: Partido Justicialista: 1- Rafael Horacio Gómez; 2- Caciano Cantero. Partido Unión Cívica Radical : 1- Pablo Jakimiec; 2- Demetrio Sajkiewicz; 3- Néstor Tomás Tourn. FUERTE ESPERANZA: Partido Justicialista: 1- Pablo Florindo Santillán; 2- Nicolás Palavecino; 3- Esteban Alvarez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Ermenegildo Eren; 2- Fernando Corvalán.GANCEDO: Partido Justicialista: 1- Oscar Alfredo Stachiotti; 2- Luisa Rosario Jaime. Partido Unión Cívica Radical: 1- Atilio Cirilo Gato;  2- Bernardino Ríos; 3- Angel Vicente López. GENERAL CAPDEVILLA: Partido Justicialista:1-  Juan José Disanto. Partido Unión Cívica Radical:1- José Remigio González; 2- Nildo Ramón Ledesma, 3- Eleuterio Cejas; 4- Gil Cejas. GENERAL VEDIA: Partido Justicialista: 1- Ismael Rogelio Díaz; 2- Aldo Dardo Marín. Partido Unión Cívica Radical: 1- José Morzán; 2- Antonio Bereziuk; 3- María Victoria  Ortíz. ISLA DEL CERRITO: Partido Justicialista: 1- Miguel Sánchez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Luis Giménes Cañete; 2- Omar Puyol; 3- Juan Bautista Valenzuela; 4- Omar Ramón Zambón. LA CLOTILDE: Partido Justicialista: 1- José Martinak; 2- Florancio Saucedo; 3- Ramón Andrés Cardozo. Partido Unión Cívica Radical: 1- Antonio Rodríguez; 2- Gabriel Angel Dalceggio. LA EDUVIGIS:  Partido Justicialista: 1- Héctor Inocencio Lencina Zacarías; 2- Tomás Aibe. Partido Unión Cívica Radical: 1- Sinforiano Gómez; 2- Víctor Cayetano Jara. LAGUNA BLANCA: Partido Justicialista: 1- Dalmiro Angione; 2- Belia Olga Ramirez. Partido Unión Cívica Radical. 1- Evaristo Romero; 2- César  Oreste Codutti. LAGUNA LIMPIA: Partido Justicialista: 1- Carlos Obregón; 2- Alejandro Néstor Takushi. Partido Unión Cívica Radical: 1- Víctor Hugo Flores; 2- Gilberto Oscar Zárate; 3- Gervasio Zacarías. LAPACHITO: Partido Justicialista: 1- Florencia Jara; 2- Adolfo Benítez; 3- Tomás Oscar Hidalgo. Partido Unión Cívica Radical: 1- Juan Atilio Pereyra; 2- inocencio Benítez. LA TIGRA: Partido Justicialista: 1- Humberto Omar Andrés; 2- Saturnino Molasco. Partido Unión Cívica Radical. 1- Pablo Jorge Dayhajlo; 2- Florencia Cáceres, 3- Antonio Debelliuk. LAS GARCITAS: Partido Justicialista: 1- Antonio Martinez; 2- José Luis Chamorro. Partido Unión Cívica Radical:1- Ricardo Antonio Dalmasso; 2- Carlos Fruto; 3- Agustín Elpidio Sabadini. LA VERDE. Partido Justicialista: 1- Miguel Angel Antonio Canteros; 2- Elvira Ester Gómez; 3- Juan Zarza; 4- Adan Antonio Molina. Partido unión Cívica Radical: 1- Juan Gamara; 2- Antonio Florentín; 3- Juan Carlos Martínez. LOS FRENTONES: Partido Justicialista: 1- Felia Noemí Leal; 2-  Pedro Martín Aveldaño.Partido Unión Cívica Radical: 1- Ernesto Suárez; 2. Raimundo Paz; 3- Enrique Corte. MARGARITA BELEN: Partido Justicialista: 1- Ana Leontina Polich; 2- Rito Martín González. Partido Unión Cívica Radical: 1- Alfredo Héctor Trangoni; 2- Alberto Luis A. Delosantos; 3- Manuel Foschiatti. MISION NUEVA POMPEYA: Partido Justicialista: 1- Francisco Matorras. Partido Unión Cívica Radical. 1- Juan Hipólito Cuellar; 2- Alcides Oscar Céspedes; 3- Gregorio Esteban Sinus. NAPENAY: Partido Justicialista: 1- Mariano De Jesús González; 2- Silverio Vargas; 3- Juan Evangelista Ayala Sánchez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Rodolfo López; 2- Alfredo Omar Román; 3- José García. Partido Unión Vecinal Napenay: 1- Juan Evangelisto Santillán; 2- Juan Orichovski; 3- Raúl Lozano. PAMPA ALMIRON: Partido Justicialista: 1- Víctor Adolfo Alberto Suaya; 2- Cándido Ramón Silva; 3- Ana Fellisa Soto. Partido Unión Cívica Radical: 1- Felipe Montiel; 2- Secundino Sandoval. PRESIDENCIA ROCA: Partido Justicialista:1- Roberto Gimenez Nuñez; 2- Benicio Del Curto. Partido Unión Cívica: 1- Hugo Alberto Schulz; 2- Walter César  Barrios; 3- Héctor Dertoia. PUERTO BERMEJO: Partido Justicialista: 1- Víctor Rolando Yegros; 2- Gustavo Raúl Escobar; 3- Wilma Graciela Alvarez. Partido Unión Cívica Radical: 1- Valerio Domínguez; Sebastián Vega; 3- Héctor Solís. Partido Movimiento Vecinal Independiente Puerto Bermejo: 1- Rolando Rubén Vargas; 2- Arturo Norman Godoy; 3- Agustina Sotelo; 4- Alfredo González. SAMUHU: Partido Justicialista: 1- Juana Escobar; 2- Ricardo Dalsio Belbey. Partido Unión Cívica Radical: 1- Librado Zenón Córdoba; 2- Norberto Ermelindo Iznardo; 3- Santo Escobar. PUNTO V: En mérito a lo prescripto en artículo 89, inc. 2, de la Constitución Provincial, corresponde diplomar  a los Electos y de conformidad al artículo 124, de la Ley  19.945, adoptada por Ley Provincial N° 1.186, expedir testimonio del presente a éstos, remitiendo a sí mismo un ejemplar al Poder Ejecutivo y a los Partidos Políticos intervinientes. Por lo que, ACORDARON: Expedir los testimonios mencionados ut supra y otorgar a los Electos. Asimismo, remitir a título de colaboración y a los efectos de la armonización que debe existir entre este Organismo y la Junta Nacional Electoral, testimonio del presente Acta. No siendo para más, se da por finalizado el acto, labrándose acta en doble ejemplar, de un mismo tenor y efecto, fimando los comparecientes,  previa lectura y ratificación, todo por ante mí que doy fe. Fdo. Dra. María Luisa Lucas –Presidente- , Dr. Gustavo Adolfo Muller –Juez-, Dr. Enrique Germán Merola –Juez-, Dra. Alcira Lilián Vanegas –Procurador Fiscal-, Dra. Sandra Kleisinger de Zarabozo –Secretaria-.

Noticias

  • Accesibilidad Electoral
  • Pago a DelegadosTop
  • CapacitacionesNuevo
  • AudienciasMore
  • LicitacionMore

¿Qué es la accesibilidad electoral?

Medidas, procedimientos y normativas cuyo fin es promover el pleno e integral acceso de la ciudadanía a las múltiples etapas que constituyen el proceso electoral. Está dirigida a las personas que presentan alguna discapacidad - motriz, sensorial o visual - o limitaciones que interfieren en su desplazamiento, visión, orientación y comunicación.

 

Últimas noticias

Pago para Delegados Electorales

Leer Más


 
 
image
image

Capacitaciones

Lugar y horario de capacitaciones a Autoridades de mesa en Colonia Benitez

Leer Más

Audiencias

En construcción.

Leer Más
image

 Adquisición de Equipamiento Informático

Licitación Publica Nro. 101/18 - 1

Licitacion Fecha de Apertura

 

Datos útiles

  • Horario de atenciónInstallation +

    Lunes a Viernes - 06:30hs a 12:30hs
  • TeléfonoLogo Editing +

    3624 - 4441003
  • E-mail - RedesDemo Copy +

    Vía e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. Vía Facebook: Tribunal Electoral de la Provincia del Chaco
  • 1